Выпуск 12 от 21.03.2019 г.
Не выходи весной на лед – не попади в ловушку
Близится время ледохода и паводка. Лед становится рыхлым и слабым, хотя и кажется по-прежнему прочным.
- Весенний лед отличается от осеннего и зимнего, — предупреждает начальник отдела по делам ГО и ЧС районной администрации Валентин Коновалов. – Он не трещит под тяжестью человека, предупреждая его об опасности, он тут же проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.
Чтобы не попасть в весеннюю ловушку:
- Не подходите близко к реке и водоему, не выходите на лед, не проверяйте его прочность ударом ноги, не катайтесь на льдинах и плотах.
- Не собирайтесь группами на берегах водоемов, вблизи воды, а также на мостах и переправах.
- Не переходите реку и водоемы по льду.
- Занесите в свой мобильный телефон номера службы спасения 01, 101 и 112. Если вы станете свидетелем несчастного случая, немедленно сообщите об этом.
- При несчастном случае детям следует обращаться за помощью к взрослым, а не пытаться самостоятельно спасти пострадавшего.
Если лед проломился, вы оказались в ледяной воде и некому помочь:
- Не паникуйте, старайтесь действовать быстро и решительно.
- Не погружайтесь в воду с головой. Для этого широко раскиньте руки по кромке льда полыньи, стараясь не обламывать ее. Осторожно без резких движений выбирайтесь на лед, наползайте на него грудью и поочередно вытаскивайте на поверхность ноги. Главное для опоры использовать все свое тело.
- Выбравшись из промоины, не вставайте на ноги и даже на колени, не бегите, а осторожно откатитесь и ползите в сторону берега.
0
Нравится
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.