Основы военной службы лучше знают школьники из Медянки и Шляпников
В четверг, 27 февраля в физкультурно-оздоровительном комплексе «Золотая Орда» прошёл межмуниципальный смотр строя, песни и знаний основ военной службы.
Наверное, нет в стране ни одного города или муниципалитета, где бы ни проходили смотры строя и песни. Это давняя традиция собирает вместе школьников и юнармейцев, учащихся кадетских классов. Не отступают от традиции и в Орде.
Семь команд из Кишерти, Уинска и Ординского округа соревновались в силе, знании истории, умении четко маршировать в строю, выполнять команды, быстро разбирать и собирать автомат, снаряжать магазин к нему, надевать защитный костюм, метко стрелять и правильно оказывать первую медицинскую помощь.
Но в начале, конечно, построение, гимн, поднятие флага и добрые напутствия организаторов. Ребята стоят ровным строем. В форме. Красивые и торжественные, как на параде. Через несколько минут они приступают к соревнованиям.
Этапы курса молодого бойца хорошо знакомы школьникам и больших трудностей, как правило, не вызывают. Хотя не обошлось и без волнений. Особенно это сказалось на первом этапе – смотре строя и песни, когда ребята рапортовали, шагали строем. Капитан запаса Алексей Пахтусов внимательно следит за выполнением всех команд. Под этим строгим взглядом некоторые из ребят от волнения даже слова забыли, но большинство, конечно, с заданием справились. И тут не могу не отметить девочек. Представительницы прекрасной половины человечества и тут оказались прекрасны. И команды отдавали чётко, и шагали красиво. Не зря лучшим командиром отряда стала тоже девочка – Ульяна Овчинникова из Шляпниковской школы. Молодцы, девчонки! Ну а первыми на этом этапе стали кадеты из Ашапа.
Когда этот длинный и достаточно утомительный конкурс завершился, мальчишки и девчонки немного расслабились и более уверенно почувствовали себя на остальных. Девочки наравне с мальчиками «сражались» на каждом этапе за лучший результат. Сборка и разборка автомата АК -74, снаряжение магазина патронами, надевание ОЗК, силовая подготовка – всё им по плечу.
Не всё у ребят, конечно, получалось как «дома». Ответственность и волнение за общий результат, безусловно, сказывались. Вот Сергей Чувашов из Ординской школы уверенно приступает к сборке и разборке автомата. Движения чёткие. Результат – 23 секунды. А на тренировке было 19. Даже обидно. А у «соратницы» по команде Виктории Громаковской получилось хорошо. В итоге она заняла второе место в личном зачёте.
Фельдшер военкомата Галина Целикова похвалила Медянскую команду на этапе «Медицинская подготовка». На отлично ответили и девочки из Шляпниковской школы. Задание: открытый перелом голени. Девчонки быстро раскладывают всё необходимое для «спасения раненого», уверенно производят все манипуляции, сопровождая их комментариями – что, зачем, для чего. Также быстро справляются и с дополнительным заданием. В общем, если что – непременно спасут!
В интеллектуальном конкурсе лучшими стали две школы – Медянская и Кишертская.
И вот уже все этапы позади. Судьи подсчитывают баллы. Кто же в этот раз может радоваться своим успехам? На третьем месте команда из Медянки, на втором – наши гости из Кишерти. А первыми стали шляпниковские «бойцы». С чем их всех и поздравляем!
Организаторы смотра — управление образования и детская школа искусств Ординского округа. Мероприятие посвящено 75-летию Великой Победы.
Итоги по этапам
Надевание ОЗК
1 место — Аркадий Иванов (Шляпники), Айзиля Фатыкова (Карьёво)
2 место – Дамир Шамшуалиев (Медянка), Анастасия Трясцына (Шляпники)
3 место – Айнар Макгзиев (Карьёво), Ангелина Шишлина (Кишерть)
Снаряжение магазина 30 патронами а к автомату «АК- 74»
1 место – Станислав Кузнецов (Шляпники)
2 место — Михаил Гайдыров (Кишерть)
3 место – Ратмир Шаймухаматов (Медянка)
Стрельба из пневматической винтовки
1 место — Виктор Новоселов (Кишерть), Елизавета Комягина (Кишерть)
2 место – Илья Амакачев (Шляпники), Айзиля Фатыкова (Карьёво)
3 место – Айнур Муламутханов (Карьёво), Оксана Чернобровина (Медянка)
Силовая подготовка
1 место – Денис Власов (Орда), Ангелина Шишлина (Кишерть)
2 место – Илья Амакачев (Шляпники), Кристина Чугунова (Кишерть)
3 место – Айнар Макгзиев (Карьёво), Айзила Фатыкова (Карьёво)
Разборка – сборка автомата «АК-74»
1 место – Аркадий Иванов (Шляпники), Анастасия Трясцына (Шляпники)
2 место – Андрей Горин (Орда), Виктория Громаковскаая (Орда)
3 место – Виктор Новоселов (Кишерть), Кристина Чугунова (Кишерть)
Медицинская подготовка
1 место – Медянская средняя школа
2 место – Шляпниковская основная школа
3 место – Уинская средняя школа
Интеллектуальный конкурс
1 место – Медянская средняя школа, Кишертская средняя школа
2 место – Уинская средняя школа, Шляпниковская основная школа, Ординская средняя школа
3 место – Карьёвская средняя школа
Смотр строя, песни и знаний военной службы
1 место – Ашапская средняя школа
2 место – Шляпниковская основная школа
3 место – Карьёвская средняя школа, Уинская средняя школа
Лучший командир отряда – Ульяна Овчинникова (Шляпники)
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.